【第(2)類医薬品】【ライオン】バファリンA 80錠 5個セット
●特徴:「バファリンA 80錠」は、痛み、熱に優れた効果を発揮する有効成分アセチルサリチル酸と、胃への負担を緩和し、
有効成分の吸収を早めるダイバッファーHT(合成ヒドロタルサイト)の2つの成分がひとつになった、早く効いて、胃にやさしい解熱鎮痛剤です。
●内容量:80錠×5
●効果・効能:(1)頭痛・月経痛(生理痛)・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・咽喉痛・歯痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・ねんざ痛・骨折痛・外傷痛・耳痛の鎮痛
●用法・用量:15才以上、1回2錠、1日2回を限度とし、なるべく空腹時を避けて服用し、服用間隔は6時間以上おいてください。
●使用上の注意
<してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる)>
1.次の人は服用しないでください。
(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
(3)15歳未満の小児
(4)出産予定日12週以内の妊婦
●商品区分:日本製・第2類医薬品
●製造販売元:ライオン株式会社
●広告文責:株式会社佐々木薬品(06-6536-8300)
Trend Ranking
Popular Items
0円相当
1,734円
【指定第2類医薬品】パブロンエースPro-X微粒 12包
パブロン
0円相当
1,889円
【指定第2類医薬品】クールワンせき止めGXプラス 30錠 ※セルフメディケーション税制対象商品
0円相当
1,329円
ウット 12錠【第(2)類医薬品】【伊丹製薬】
伊丹製薬
0円相当
4,800円
【指定第2類医薬品】イブクイック頭痛薬DX 60錠 [3個セット]
イブクイック
0円相当
3,390円
【指定第2類医薬品】イブクイック頭痛薬DX 60錠 [2個セット]
イブクイック
0円相当
3,600円
【第2類医薬品】【レック】バルサンプロEX ノンスモーク 霧タイプ 46.5g (6-10畳用) [4個セット]
バルサン