花粉症 薬 鼻炎薬 ゼリア新薬 セピー鼻炎ソフトN 12カプセル 鼻炎 鼻水 鼻づまり 【指定第2類医薬品】 【セルフメディケーション税制対象商品】
セピー鼻炎ソフトN 鼻炎薬 アレルギー 花粉症 鼻水
効能・効果 急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ、鼻みず(鼻汁過多)、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭重(頭が重い)
用法・用量 成人(15才以上):1回1カプセル、1日3回服用する。ただし、服用間隔は4時間以上おくこと。15才未満は服用しないこと。
成分1日量(3カプセル)中 d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 6mg、塩酸プソイドエフェドリン 120mg、ベラドンナ総アルカロイド 0.6mg、無水カフェイン 120mg
1次の人は使用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)次の症状がある人。前立腺肥大もよる排尿困難(3)次の診断を受けた人。高血圧、心臓病、甲状腺機能障害、糖尿病 2服用後、乗り物又は機械類の運転操作をしないでください。
Trend Ranking
Popular Items
Favorite
MORE
All Delete
MORE
All Delete
History
MORE
All Delete
MORE
All Delete