花粉症 点鼻薬 第2類医薬品 佐藤製薬 ナザールGスプレークール 30ml 鼻水 鼻づまり アレルギー 鼻炎 【セルフメディケーション税制対象商品】
効能・効果:急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:鼻づまり、鼻みず(鼻汁過多)、くしゃみ、頭重
用法・用量:成人(15歳以上)及び7歳以上の小児:1回に1〜2度ずつ、1日6回を限度として鼻腔内に噴霧してください。なお、適用間隔は3時間以上おいてください。
成分100ml中:ナファゾリン塩酸塩50mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩500mg、ベンザルコニウム塩化物10mg、グリチルリチン酸二カリウム300mg
使用上の注意: (してはいけないこと)長期連用しないでください。 (相談すること) 1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (4)次の診断を受けた人。高血圧、心臓病、糖尿病、甲状腺機能障害、緑内障 2.使用に際しては、添付文書をよく読んでください。副作用被害救済制度:0120-149-931
製造販売元:佐藤製薬株式会社 東京都港区元赤坂1丁目5番27号 お客様相談室:03-5412-7393
商品区分:第2類医薬品
【広告文責】:REG健生堂 TEL048-423-9375
Trend Ranking
Popular Items
0円相当
11,500円
ダイエット 漢方 建林松鶴堂 扁鵲 210包 脂肪過多症 へんせき 第2類医薬品
0円相当
23,000円
ダイエット 漢方 建林松鶴堂 扁鵲 210包 2個セット 脂肪過多症 へんせき 第2類医薬品
0円相当
34,500円
ダイエット 漢方 建林松鶴堂 扁鵲 210包 3個セット 脂肪過多症 へんせき 第2類医薬品
0円相当
5,299円
22%
Off
漢方 花粉症 薬 建林松鶴堂 鼻療 90包 びりょう アレルギー性鼻炎 鼻水 鼻づまり 第2類医薬品
0円相当
2,618円
過敏性腸症候群 改善薬 【第2類医薬品】 ゼリア新薬 コルペルミン 30カプセル(10日分) 下痢 便秘
ゼリア新薬工業
0円相当
888円
27%
Off
皮膚薬 ゼリア新薬 ドルマイシン軟膏 12g 化膿 おでき とびひ 第2類医薬品
ゼリア新薬工業